近期,保定市公交总公司拟优化调整13条公交线路,为了让市民有一个更满意的出行安排,诚邀广大市民提建议,广泛征求大家的意见。
据悉,为有效解决复兴路以北瑞兴路、瑞安路、隆昌路、金专路、明德街、永华大街、李庄街等北部新城以及阳光大街、瑞祥大街北延路段;西部城区天威西路生力街、富江街等诸多大型社区居民公交出行问题,市公交总公司决定优化整合公交资源,梳理完善公交线网,寻找人流热点,将公交延伸到百姓家门口,满足更大的民生诉求。
●延伸线路
1、3路由变压器二区延伸至哈罗城。
2、37路由恒祥大街直行至儿童医院、(单循环)北三环、瑞祥大街、金专路(河北金融学院)。
3、52路由卫士小区延伸至阳光盛景。
●调整线路
1、9路走向:北二环—明德街—瑞安路—永华大街—瑞兴路—李庄街—天鹅路—瑞祥大街—七一路—恒祥大街—东风路—阳光大街(火车站西广场)。
2、20路走向:玉兰大街—裕华路—莲池大街—五四路—恒祥大街—七一路—瑞祥大街—城苑路—李庄街—(单循环)隆昌路—明德街—瑞安路—李庄街。
3、25路走向:乐凯大街—天威路—向阳大街—百花路—朝阳大街—天鹅路—永华大街—北二环(公交场站)。
4、53路走向:裕华路—红阳大街—东关大街—红旗大街—东风路—阳光大街—七一路—恒祥大街—天鹅路—乐凯大街。
5、65路走向:北二环—恒祥大街—金专路—瑞祥大街—隆昌路—恒祥大街—复兴路—朝阳大街—天鹅路—乐凯大街—三丰路—莲池大街 。
6、69路走向:阳光大街—百花路—朝阳大街—天鹅路—瑞祥大街—隆昌路—李庄街—瑞安路—明德街—北二环(公交场站)。
7、70路走向:向阳大街—横滨路—阳光大街—北二环—金专路—恒祥大街—瑞安路—李庄街—瑞兴路—永华大街—复兴路—长城大街—七一路—开泰街—顺达路—保定东站。
8、103路走向:阳光大街—百花路—朝阳大街—德惠路—向阳大街—天威路—(单循环)富江街—富昌路—乐凯大街—天威路。
9、108路走向:玉兰大街—裕华路—红旗大街—长城大街—复兴路—明德街—瑞兴路—(单循环)隆昌路—瑞祥大街—瑞兴路。
10、808路走向:朱庄—南二环—莲池大街—裕华路—红旗大街—三丰路—福地水岸。
如市民有意见或建议,可拨打3355793进行反映,市公交总公司将广泛征求意见,与广大乘客一起共同改进公共交通环境。(记者耿静 通讯员刘喜洪)